Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.02.2013

Заключительный этап I тура городской конференции учащихся на лучшую исследовательскую работу состоялся 22 – 31 января 2013 г. в Минском государственном дворце детей и молодежи.

Уважаемые участники I тура XXХII городской конференции учащихся!

Комитет по образованию Мингорисполкома, отдел интеллектуального творчества Минского государственного дворца детей и молодежи приглашал всех желающих старшеклассников 9-11 классов принять участие в работе I тура XXХII городской конференции учащихся (конкурс исследовательских работ).

Заключительный этап I тура городской конференции учащихся на лучшую исследовательскую работу состоялся 22 – 31 января 2013 г. в Минском государственном дворце детей и молодежи.

Защита творческих работ проводилась по секциям:

Дата
День недели
Секция
Место
22 января
вторник
ГЕОГРАФИЯ
Кинолекционный зал
23 января
среда
ФИЗИКА
Кинолекционный зал
24 января
четверг
ПРОГРАММИРОВАНИЕ
305, 307 кабинеты
24 января
четверг
ХИМИЯ
Кинолекционный зал
25 января
пятница
МАТЕМАТИКА
Кинолекционный зал
28 января
понедельник
БИОЛОГИЯ
Кинолекционный зал
29 января
вторник
АСТРОНОМИЯ
Кинолекционный зал
31 января
четверг
Торжественное закрытие конференции
Кинолекционный зал
 
В I туре естественно-математического цикла было представлено 7 научных направлений. Всего в I туре городской конференции 328 участников представили 190 работ. Дипломами отмечены 80 работ, выполненные 137 учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.
 
Из учреждений образования Октябрьского района г. Минска
в I туре городской конференции было представило 20 научных работ

Дипломами отмечены 10 работ

  • Физика – 4 работы из гимназий №№35, 56, СШ №№30, 119
  • Математика – 1 работа из гимназии №75
  • Астрономия – 1 работа из СШ№71
  • Химия – 1 работа из СШ№168
  • Биология – 1 работа из СШ№168, 1 работа - СШ №71(с гимн.12)
  • География – 1 работа из СШ№90 


Поздравляем всех победителей, 
удостоенных Диплома XXXII городской конференции учащихся!

 
Всем участникам желаем удачи и успехов
в дальнейшей исследовательской деятельности!
 
Дипломанты I тура XXXII городской конференции учащихся
 
Секция географии
 
1. Оптимизация территории долины реки Тростянки в пределах микрорайона Шабаны
Петкевич Алёна Анатольевна — ГУО «Гимназия № 21 г. Минска», XI кл.
Синькевич Юлия Михайловна — ГУО «Гимназия № 21 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Пяткевич Т.Ю., учитель
 
4. Растения в государственной символике
Джабер Василий Хуссамович — ГУО «СШ № 205 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Джабер Н.В., учитель
 
7. Тяжелые металлы в природе и социуме: географические аспекты влияния на природу и человека, проблемы загрязнения биосферы
Ковалевич Василий Сергеевич — ГУО «СШ № 64 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Рузанов О.М., учитель
 
8. Эволюция и водный баланс озера Бездонное
Латушкина Виктория Анатольевна — ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Гусев С.В., учитель
 
9. Особенности гидрографии и экологии водных источников деревни Язвины Узденского района Минской области
Тихонович Анастасия Ярославовна — ГУО «Гимназия № 22 г. Минска», IX кл.
Ядловская Виталия Андреевна — ГУО «Гимназия № 22 г. Минска», IX кл.
Шибицкая Анастасия Дмитриевна — ГУО «Гимназия № 22 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Сенькевич Н.С., учитель
 
11. Исследования ПТК района средней школы № 130 г. Минска с 2004 года по 2012 год
Козлова Екатерина Владимировна — ГУО «СШ № 130 г. Минска», IX кл.
Молчанская Ольга Олеговна — ГУО «СШ № 130 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Апацкая Т.К., учитель
 
14. Динамика структуры земельного фонда Ивацевичского района по данным дешифрирования космических снимков
Грамович Матвей Сергеевич — ГУО «Гимназия № 38 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Хомич Н.В., учитель
 
15. Естественнонаучное обоснование некоторых народных примет
Дашкевич Анастасия Александровна — ГУО «СШ № 137 г. Минска», XI кл.
Доля Дарья Геннадьевна — ГУО «СШ № 137 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Протасовский А.К., учитель
 
19. Проблемы сохранения названий природных объектов и былых населенных пунктов в современной топонимии г. Минска
Мухортова Екатерина Анатольевна — ГУО «СШ № 90 г. Минска», IX кл.
Ерош Анастасия Юрьевна — ГУО «СШ № 90 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Холев С.Б., учитель
 
22. Петрографический состав моренных отложений микрорайона Каменная горка
Эктов Андрей Олегович — ГУО «СШ № 2 г. Минска», IX кл.
Атаев Эмир Закирович — ГУО «СШ № 2 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Комендант А.М., учитель
 
23. Исследование факторов, влияющих на стоимость жилья (в районе гимназии № 27 г. Минска)
Лапский Кирилл Александрович — ГУО «Гимназия № 27 г. Минска», X кл.
Левчук Евгений Олегович — ГУО «Гимназия № 27 г. Минска», X кл.
Научные руководители — Ромашевская О.О., учитель
Козлов Е.А., ассистент кафедры физической географии мира и
образовательных технологий географического факультета БГУ
 
Секция физики
 
4. Использование демонстрационного эксперимента при изучении молекулярной физики
Мешкова Ксения Ивановна — ГУО «Лицей БНТУ г. Минска», X кл.
Кравчук Игорь Александрович — ГУО «Лицей БНТУ г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Корбан Н.Р., учитель
 
11. Эффект Холла и бесконтактное измерение тока
Стаселько Егор Владимирович — ГУО «Лицей № 1 г. Минска», X кл.
Малышев Александр Сергеевич — ГУО «Лицей № 1 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Зайков В.А., учитель
 
12. Исследование турбины Дарьё в воздушном потоке
Власов Илья Владимирович — ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Сорока С.Н., учитель
 
16. Разработка осветительной системы для проходных помещений
Белевцов Виктор Александрович — ГУО «Гимназия № 40 г. Минска», IX кл.
Коробко Олег Игоревич — ГУО «Гимназия № 40 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Галиано И.В., учитель
 
20. Получение YB- и YB-ER-содержащих стеклокерамических образцов и изучение их спектрально-люминесцентных свойств
Крук Елена Сергеевна — ГУО «Гимназия № 2 г. Минска», XI кл.
Черемисина Янина Михайловна — ГУО «Гимназия № 2 г. Минска», XI кл.
Научные руководители — Решетняк Т.А., учитель
Ковгар В.В., аспирант Института физики НАН Беларуси
 
21. Исследование акустического качества помещения (на примере актового зала гимназии № 38 г. Минска)
Грамович Матвей Сергеевич — ГУО «Гимназия № 38 г. Минска», XI кл.
Шабан Станислав Александрович — ГУО «Гимназия № 38 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Малый С.В., доцент кафедры радиофизики и цифровых медиа-технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, кандидат физико-математических наук
 
22. Изучение явления люминесценции и люминесцентных веществ, исследование борной кислоты как перспективной основы для люминофоров
Бондарович Ярослав Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Гилеп Константин Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Мельникова И.А., учитель
 
25. Изучение свойств передачи сигналов оптическим волокном и возможности их
применения
Кудреватых Маргарита Денисовна — ГУО «Гимназия № 56 г. Минска», X кл.
Камейша Алеся Дмитриевна — ГУО «Гимназия № 56 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Войнова О.Н., учитель
 
 
26. Испытание стальной монорельсовой балки
Банько Владислав Дмитриевич — ГУО «СШ № 119 г. Минска», XI кл.
Могилевец Никита Дмитриевич — ГУО «СШ № 119 г. Минска», XI кл.
Тарасенко Антон Павлович — ГУО «СШ № 119 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Довыденко И.И., учитель
 
 
27. Параўнальная характарыстыка эфектыўнасці лямп напальвання і кампактных люмінес-цэнтных лямп
Волкова Анастасия Юрьевна — ГУО «СШ № 30 г. Минска», XI кл.
Чмыхунова Валерия Владимировна — ГУО «СШ № 30 г. Минска», XI кл.
Ачасов Александр Игоревич — ГУО «СШ № 30 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Седяко А.Г., учитель
 
 
28. Изучение реактивного движения на примере водяного двигателя
Юшкевич Никита Викторович — ГУО «Гимназия № 35 г. Минска», IX кл.
Cвиткин Александр Александрович — ГУО «Гимназия № 35 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Зайков В.А., учитель
 
29. Детектор сотовой связи: сборка, механизм действия и применение
Гамзович Дмитрий Всеволодович — ГУО «Гимназия № 32 г. Минска», XI кл.
Есьман Максим Валерьевич — ГУО «Гимназия № 32 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Ланина А.А., учитель
 


Секция химии
2. Исследование состава табачного дыма на предмет наличия токсических компонентов
Голубева Диана Владимировна — ГУО «СШ № 109 г. Минска», XI кл.
Пепик Виктория Леонидовна — ГУО «СШ № 109 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Жаркевич А.С., учитель
 
3. Мониторинг кислотности молочных продуктов как одного из показателей их свежести
Гулякевич Анастасия Дмитриевна — ГУО «СШ № 210 г. Минска», IX кл.
Табала Александр Олегович — ГУО «СШ № 210 г. Минска», IX кл.
Шантыр Александр Юрьевич — ГУО «СШ № 210 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Каширова Ю.А., учитель
 
7. Композиция на основе технологических отходов полипропилена для производства лески щеток уборочной техники
Цыбулько Дмитрий Александрович — ГУО «СШ № 218 г. Минска», XI кл.
Лошакевич Болеслав Олегович — ГУО «СШ № 218 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Дашко А.И., учитель
Любимов А.Г., аспирант кафедры ТНСиППМ факультета технологии органических веществ БГТУ
 
8. Изготовление заправки для маркера
Лашук Александра Ивановна — ГУО «Лицей № 1 г. Минска», XI кл.
Нерадько Виктория Олеговна — ГУО «Лицей № 1 г. Минска», XI кл.
Научные руководители — Маринкина Т.А., учитель Филиманюк И.Я., учитель
 
10. Исследование энергетических напитков
Любчинская Валерия Викторовна — ГУО «Гимназия № 192 г. Минска», XI кл.
Барталевич Дмитрий Викторович — ГУО «Гимназия № 192 г. Минска», XI кл.
Семененко Валентина Андреевна — ГУО «Гимназия № 192 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Войтик В.И., учитель
 
14. Растительные индикаторы
Бруй Анастасия Геннадьевна — ГУО «Гимназия № 1 г. Минска», VIII кл.
Митилович Александра Сергеевна — ГУО «Гимназия № 1 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Ялкович М.П., учитель
 
17. Индикаторные трубки
Алейникова Виктория Владимировна — ГУО «СШ № 177 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Долголенко О.М., учитель
 
19. Анализ и изучение борной кислоты как перспективная основа для люминофоров
Бондарович Ярослав Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Гилеп Константин Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Акулич Ю.В., учитель
 
 
 
24. Узнаваемые по запаху. Амины
Ворошень Екатерина Валентиновна — ГУО «СШ № 168 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Нестерович Н.В., учитель
 
 
25. Получение наночастиц и исследование их каталитической активности
Чак Юлия Александровна — ГУО «Гимназия № 13 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Окова И.И., учитель
 
27. Разработка и применение экологически чистых составов на основе вермикулита и силикатов натрия
Кузьменко Вадим Анатольевич — ГУО «СШ № 38 г. Минска», IX кл.
Сорока Андрей Александрович — ГУО «СШ № 38 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Давидович Е.Н., учитель
Секция программирования
 
1. Создание вспомогательного программного средства для обучения предмету химия
Латушкин Денис Александрович — ГУО «Гимназия № 25г. Минска», XI кл.
Петровский Александр Валерьевич — ГУО «Гимназия № 25г. Минска», VIII кл.
Научные руководители — Симакова М.Ю., учитель Канаш Е.И., учитель
 
5. Интерактивное учебное пособие по немецкому языку «Учимся играя»
Дзюбенко Андрей Игоревич — ГУО «Гимназия № 7 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Манцевич Д.С., учитель
 
8. Разработка программы, выполняющей синтаксический анализ текста. Стихо-парсер «MIGOM3+»
Терёхин Максим Анатольевич — ГУО «Гимназия № 192 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Гаевская В.А., учитель
 
12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера (интерактивное учебное пособие)
Гуль Евгений Петрович — ГУО «СШ № 19 г. Минска», X кл.
Кононов Николай Юрьевич — ГУО «СШ № 19 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Карневич Л.Г., учитель
 
13. Интерактивное средство обучения по алгоритмическому языку программирования Pascal с подключением сервисов WEB 2.0
Баглай Никита Александрович — ГУО «СШ № 19 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Карневич Л.Г., учитель
 
17. Charmix – утилита для лёгкой настройки Linux
Арабаджи Богдан Фёдорович — ГУО «СШ № 196 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Болотина О.М., учитель
 
18. Решение геометрических задач средствами языка программирования
Вересковский Станислав Васильевич — ГУО «СШ № 137 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Шут О.В., учитель
 
20. Аппаратно-программный комплекс мониторинга расхода электроэнергии
Федоренко Владислав Юрьевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», XI кл.
Алимов Кирилл Борисович — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», XI кл.
Орловский Артур Радиславович — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Лисицкий А.А., учитель
 
21. Универсальная система управления сервисом хостинга игровых серверов
Юдин Василий Васильевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Синякова Л.К., учитель
24. Система дистанционного управления электронно-механическим устройством с использованием технологии Bluetooth
Гришечко Владислав Андреевич — ГУО «СШ № 159 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Курочкина О.В., учитель
Консультант — Кан А.Ю., заместитель начальника отдела разработки корпоративных
систем управления ЗАО «Итранзишэн»
25. Оптимизация ядра Linux для процессоров семейства ARM
Романенко Роман Александрович — ГУО «Гимназия № 20 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Кривошеина А.В., учитель


Секция астрономии
 
2. Исследование переменности звезды дельта Скорпиона, неожиданно вспыхнувшей в 2000 г.
Авдеева Галина Андреевна — ГУО «Лицей БНТУг. Минска», XI кл.
Костюкова Анастасия Сергеевна — ГУО «Лицей БНТУ г. Минска», XI кл.
Осадчая Валерия Александровна — ГУО «Лицей БНТУ г. Минска», X кл.
Научные руководители— Василевская Н.А., учитель
Брюханов И.С., педагог дополнительного образования РЦТТУ
 
4. Наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года, 6 июня 2012 года
Авлас Иван Дмитриевич — ГУО «СШ № 154 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Кашина И.А., учитель
 
7. Исследование метеорного потока Леониды разными инструментами
Таболич Анастасия Александровна — ГУО «СШ № 53 г. Минска», XI кл.
Кулаковская Анастасия Романовна — ГУО «СШ № 53 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Василевская Н.А., учитель
 
8. Затменно-двойные системы типа ЕА/RS
Неровня Наталья Александровна — ГУО «СШ № 64 г. Минска», XI кл.
Савицкая Инна Владимировна — ГУО «СШ № 64 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Орехова Н.А., учитель
 
14. Изучение астроклимата с использованием цифрового фотоаппарата
Писемская Анна Андреевна — ГУО «Гимназия № 29 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Малыщиц В.В., учитель
 
 
15. Взаимодействие кометных ядер с атмосферами планет
Романчук Константин Алексеевич — ГУО «СШ № 71 г. Минска», IX кл.
Научные руководители — Купреева Е.М., учитель
Цыркун К.И.,   педагог   дополнительного   образования
УО «Республиканский центр технического творчества»
 
19. Оценка вероятности обнаружения жизни на экзопланетах
Товкач Илья Валерьевич — ГУО «СШ № 49 г. Минска», XI кл.
Научные руководители — Шешко Н.А., учитель
Шешко И.С., студент физического факультета БГПУ им. М.Танка
 


Секция биологии
 
4. Роль и значение калия в жизнедеятельности человеческого организма (Зависимость уровня калия от времени его определения)
Балыкин Игорь Валерьевич — ГУО «Лицей БНТУ г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Дорошенко В.М., учитель
 
6. Сравнительный анализ микробиологического загрязнения кожи рук гимназистов вне гимназии и после ее посещения
Сосновский Евгений Алексеевич — ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», XI кл.
Шумейко Иван Владимирович — ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Крайнов В.В., учитель
 
7. Использование культуры амарант на территории Беларуси
Бобровничий Андрей Владимирович — ГУО «Гимназия № 61 г. Минска», XI кл.
Болтуть Герман Сергеевич — ГУО «Гимназия № 61 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Лабус Ю.М., учитель
 
11. Барботация как способ повышения всхожести семян
Пучко Владимир Константинович — ГУО «Гимназия № 22 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Петрова Е.К., учитель
 
12. Увеличение скорости роста спирулины (Spirulina platensis) с помощью электрического тока
Новосельский Илья Юрьевич — ГУО «Гимназия № 6 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель —  Трибис В.П., педагог дополнительного образования
ГУО «Гимназия № 6 г. Минска»
 
13. Определение лектинов в экстрактах растений
Каптенок Надежда Сергеевна — ГУО «Лицей № 2 г. Минска», XI кл.
Шабунина Анна Родионовна — ГУО «Лицей № 2 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Вишневская Ю.А., старший преподаватель кафедры иммунологии
факультета экологической медицины МГЭУ им. А.Д. Сахарова
 
16. Особенности биоразнообразия птиц парковой зоны антропогенного ландшафта Уручья
Игнатовец Антон Игоревич — ГУО «СШ № 196 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Хандогий А.В.,   заведующий   кафедрой   зоологии   факультета
естествознания БГПУ им. Максима Танка, кандидат биологических наук, доцент
 
17. Определение взаимосвязи полиморфизма гена АКФ и темперамента человека с помощью полимеразной цепной реакции. Мониторинг темперамента человека по существующим тестам психолога социальной службы и профориентации молодёжи
Подоляка Анна Андреевна — ГУО «Гимназия № 11 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Муравская К.В., учитель
 
19. Оценка содержания танинов в семенах кормовых и овощных бобов с помощью биохимического анализа
Репиненкова Дарина Николаевна — ГУО «СШ № 203 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Русакович Л.И., учитель
Консультант — Русских И.А., педагог дополнительного образования УДО РЭЦДиЮ
 
20. Психофизиологические изменения в состоянии человека под воздействием частотной звуковой стимуляции
Верещагин Вячеслав Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Бондарович Ярослав Андреевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Подобед Т.В., учитель
 
21. Быстрая и простая диагностика инфекции Helicobacter pylori у человека
Мирутко Анастасия Дмитриевна — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Акулич Ю.В., учитель
Мирутко Д.Д., доцент 1-й кафедры детских болезней педиатрического факультета БГМУ
 
25. Изучение антибактериальной активности мёда из пчелопасек Минской области
Самоцветова Юлия Владимировна — ГУО «СШ № 168 г. Минска», XI кл.
Реут Роман Игоревич — ГУО «СШ № 168 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Нарбутович О.В., учитель
 
 
28. Влияние соединений, содержащих кремний, на рост и развитие цветочно-декоративной культуры Годеции крупноцветковой (Godetia grandiflora)
Корело Анастасия Александровна — ГУО «Гимназия № 20 г. Минска», IX кл.
Яскевич Мария Владимировна — ГУО «Гимназия № 20 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Ильинова И.О., учитель
 
31. Исследование противоопухолевых свойств наночастиц (фуллеренов С60) в условиях invivo
Волчок Анастасия Сергеевна — ГУО «Гимназия № 12 г. Минска», VII кл.
Мицевич Денис Сергеевич — ГУО «СШ № 71 г. Минска», IX кл.
Научный руководитель — Казбанов В.В., педагог дополнительного образования МГДДиМ, врач, младший научный сотрудник, аспирант ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси», магистр биологических наук
 
32. Исследование биологических свойств имплантатов с DLC покрытиями в условиях invivo
Житкова Ника Сергеевна — ГУО «Гимназия № 13 г. Минска», X кл.
Замаро Александра Сергеевна — ГУО «Гимназия № 13 г. Минска», X кл.
Гузовская Анастасия Витальевна — ГУО «СШ № 140 г. Минска», VIII кл.
Плышевская Анастасия Викторовна — ГУО «СШ № 140 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Казбанов В.В., педагог дополнительного образования МГДДиМ, врач, младший научный сотрудник, аспирант ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси», магистр биологических наук
 
 
Секция математики
 
5. Выявление последовательностей в ряде натуральных чисел
Балыкин Игорь Валерьевич — ГУО «Лицей БНТУг. Минска», X кл.
Научный руководитель— Криваль Л.С., учитель
 
10. Математическая модель движения тела под углом к наклонной плоскости
Чайчиц Никита Николаевич — ГУО «Гимназия № 61 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Сорокина Е.А., учитель
 
12. Связь между Пифагоровыми тройками и Пифагоровыми треугольниками
Белый Андрей Сергеевич — ГУО «СШ № 148 г. Минска», XI кл.
Научные руководители — Ивашина О.И., учитель
Цыбулько О.Е., учитель лицея БНТУ
 
13. Секущие в треугольнике и параллелограмме
Лукьянова Янина Дмитриевна — ГУО «СШ № 19 г. Минска», XI кл.
Медведева Анастасия Дмитриевна — ГУО «СШ № 19 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Фельдман А.М., учитель
 
15. Рекуррентные числовые последовательности, заданные словесно
Фомина Диана Вадимовна — ГУО «Гимназия № 1 г. Минска», IX кл.
Быченок Григорий Владимирович — ГУО «Гимназия № 1 г. Минска», IX кл.
Научные руководители — Альшевская И.В., учитель
Рыжиков А.И., студент факультета прикладной математики и информатики БГУ
 
16. Об одной задаче А.Н. Колмогорова
Кавриго Дмитрий Александрович — ГУО «СШ № 54 г. Минска», XI кл.
Поливко Анастасия Геннадьевна — ГУО «СШ № 54 г. Минска», XI кл.
Юхновец Наталья Сергеевна — ГУО «СШ № 54 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Ларченко А.Н., учитель
 
17. Случайное блуждание частицы
Кацкель Павел Сергеевич — ГУО «СШ № 111 г. Минска», VIII кл.
Лукашевич Дарья Владимировна — ГУО «СШ № 111 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Чехменок С.Л.,   доцент   кафедры   компьютерных   технологий
и систем ФПМИ БГУ, кандидат физико-математических наук
 
20. Разрезание различных фигур на прямоугольники
Павлович Юлия Сергеевна — ГУО «Гимназия № 11 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Фалевич М.З., учитель
 
21. Графическое моделирование при решении текстовых задач
Скиба Екатерина Васильевна — ГУО «Гимназия № 18 г. Минска», IX кл.
Максименко Виктория Александровна — ГУО «Гимназия № 18 г. Минска», IX кл.
Научные руководители — Пацевич Е.Г., учитель
Пенязь Л.П., учитель
 
23. Задача оптимальной обозримости объекта
Кожемякин Дмитрий Николаевич — ГУО «Гимназия № 50 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Конон П.Н., доцент кафедры теоретической и прикладной меха-
ники механико-математического факультета БГУ, кандидат физико-математических наук
 
25. Рога и копыта
Карпович Алина Александровна — ГУО «Гимназия № 75 г. Минска», VIII кл.
Слюнькова Валерия Александровна — ГУО «Гимназия № 75 г. Минска», VIII кл.
Лагун Юлия Александровна — ГУО «Гимназия № 75 г. Минска», VIII кл.
Научный руководитель — Ефименко Е.А., учитель
 
 
27. Исследование одной последовательности
Гаврис Алексей Андреевич — ГУО «Гимназия № 31 г. Минска», X кл.
Научный руководитель — Кацар Е.П., учитель
 
29. Игры на графах
Митенкова Кристина Алексеевна — ГУО «Гимназия № 31 г. Минска», XI кл.
Научный руководитель — Бабахин Е.С.,учитель